Войти

Спрос на попугаев вырос в зоомагазинах Турции после землетрясений

В Турции после разрушительных землетрясений вырос интерес к попугаям. Продажи этих птиц увеличились из-за того, что они заранее чувствуют подземные толчки, пишет издание Yeni Akit.

«После землетрясений вера в то, что попугаи ощущают стихию и начинают странно себя вести, повысила к ним интерес у населения», – подчеркивает газета.

Наплыв граждан в зоомагазины наблюдается, в частности, в провинции Элязыг. Владелец этого бизнеса Фатих Гюрбюз рассказал, что после землетрясений продажи говорящих пернатых выросли почти в 10 раз. «Граждане проявляют интерес, потому что говорят, что птицы предчувствуют подземные толчки», – сказал он журналистам.

Также турецкие семьи покупают попугаев, дабы преодолеть страх, которые пережили во время стихии во время землетрясения.

Напомним, землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля в провинции Кахраманмараш. За подземными толчками последовали тысячи афтершоков, которые ощущались не только в Турции, но и в Сирии, Ливане и Кипре. По последним данным, число хертв превысило 50 тысяч человек. В ООН прогнозируют, что ущерб от этого стихийного бедствия может составить 100 миллиардов долларов.

Мне нравится
27