Войти

Общее население Земли возможно достигнет пика раньше прогнозируемого времени

Раньше, чем считалось, но планка будет ниже. Такой новый прогноз по пиковым значениям населения планеты дают ученые. “Демографическая бомба” может и не рвануть, но масса проблем остается.

The Guardian озвучила новый взгляд специалистов на проблему перенаселения планеты. Как ни странно, за год прогноз несколько сместился в сторону большего оптимизма. Исследование провели по заказу Римского клуба. Оно предрекает, что примерно к середине этого века будет достигнут пик населения мира. Он составит 8,8 миллиарда человек. А дальше цифра станет уменьшаться, и довольно активно.

Если правительства примут меры к росту средних доходов и уровня образования, то пик получим еще раньше. Значит, и позитивный спад тоже, вместе с ним уменьшится нагрузка на экологию и климат в целом. Дальше, по цепочке ждем спада политической и социальной напряженности.

Хотя экологии и при этом будет непросто. одного уменьшения населения тут мало, нужны шаги по снижению потребления, которое у «сильных мира сего» явно избыточное.

Другие назревающие проблемы: уже маячит в перспективе сокращение рабочей силы, более мощная нагрузка на социальные службы и здравоохранение на фоне старения «благополучных» обществ.

Прогноз, данный годом ранее, сулил рост населения до 9,7 миллиарда человек к середине века, да и дальше, сетовали тогда ученые, он будет медленно продолжаться еще нескольких десятилетий. Что добавило оптимизма? Просто подсчет стал более глубоким, охватывает больше параметров. Оттого и объективнее.

Мне нравится
37