Войти

Ящерицы «заедают» стресс от создаваемого людьми шума

Американские ученые провели исследование и выяснили, что ящерицы испытывают стресс от создаваемого людьми шума. Для того чтобы преодолеть его, эти животные начинают чаще есть, тем самым компенсируя падение концентрации глюкозы в крови, пишет CNN.

Речь идет о ящерицах вида Aspidoscelis neotesselatus. Они обитают возле военной базы в американском штате Колорадо. Над рептилиями регулярно пролетают самолеты, которые издают шум до 161 децибела.

Зоологи провели наблюдение за ящерицами, ловили их и брали образцы крови для анализа, после этого животных отпускали на волю. Было установлено, что в спокойном состоянии Aspidoscelis neotesselatus тратят больше времени на солнечные ванны и меньше двигаются, вместе с тем громкий шум повышал у них концентрацию связанного со стрессом гормона кортикостерона.

В анализах не было замечено падение глюкозы в крови. Тем не менее авторы исследования выяснили, что ящерицы начинают активнее употреблять пищу во время полетов военных самолетов. Они предположили, что тем самым рептилии мгновенно компенсировали возникший дефицит питательных веществ.

Мне нравится
11