Войти

Выяснен наиболее действенный метод лечения от шума в ушах

Бразильские исследователи провели исследование, чтобы сравнить различные методы лечения шума в ушах, от которого страдает порядка 750 млн людей по всему миру, сообщает Sci Tech Daily.

Исследование, проведенное учеными из Центра исследований, инноваций и распространения (CEPOF), показало, что наиболее эффективными методами лечения шума в ушах являются низкоинтенсивная лазерная терапия и связанная с ней фотобиомодуляция. Они провели сравнительный анализ различных методов, которые в настоящее время используются для лечения этого состояния. Исследование было опубликовано в Journal of Personalized Medicine.

CEPOF - это исследовательский центр, финансируемый FAPESP и расположенный в Институте физики Сан-Карлоса Университета Сан-Паулу (IFSC-USP) в Бразилии.

В течение четырех недель исследователи тестировали альтернативные методы лечения шума в ушах на более чем 100 человеках в возрасте от 18 до 65 лет. Пациенты были случайным образом разделены на десять групп и получали различные виды лечения, включая лазерную акупунктуру, препараты на основе растений и низкоинтенсивную лазерную стимуляцию. В конце лечения пациенты оценивались с помощью опросника, который включал 25 вопросов, связанных с уровнем шума в ушах и его влиянием на их жизнь.

Лучшие результаты наблюдались у пациентов, которым проводили только лазерную акупунктуру или только низкоинтенсивную лазерную стимуляцию малой мощности. Эти методы оказались наиболее эффективными для улучшения состояния пациентов, страдающих от шума в ушах.

Мне нравится
29