Войти

Иппотерапия — современный метод лечения ДЦП

Лошадь на протяжении многих веков считалась главным помощником человека. Она помогала пахать землю, давала молоко, возила экипажи. А сегодня это прекрасное животное лечит детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Иппотерапия — один из видов лечебной физкультуры. В процессе восстановления организм получает большие физические нагрузки, от тела лошади к человеку поступают последовательные импульсы, как при настоящей имитации ходьбы. Это явление приметили врачи и использовали его при лечении ДЦП.

Сейчас иппотерапия — самая прогрессивная методика лечения этого заболевания. Также с помощью этого метода лечат нарушение осанки, сколиоз, остеохондроз, последствия черепно-мозговых травм, эпилепсию, аутизм.

Ценность метода состоит в том, что на ребенка нет никакого давления, лечение проходит в естественных условиях. У больных детей во время езды на лошади укрепляются мышцы, улучшается координация. Во время занятий устанавливается физический и психологический контакт между ребенком и лошадью. Маленький пациент после таких занятий становится более спокойным.

Впервые такой метод лечения был применён на Западе. Сначала его не воспринимали всерьез. Но после получения положительных результатов лечения мнение специалистов изменилось. В России иппотерапию стали применять всего лишь 10 лет назад.

В среднем, каждый девятый ребенок с ДЦП после иппотерапии начинает ходить, у каждого десятого снижается степень инвалидности.

Чтобы проводить тренировки, необходимо пройти специальное обучение и получить сертификат. Обучение проводится за рубежом, но курсы часто проходят в Москве и в Санкт-Петербурге. Лошадь для проведения занятий также обучают. На это уходит от 6 месяцев до трех лет, все зависит от психофизического состояния животного.

Самой эффективной методикой считается Naturаl Horsemanship Пата Парелли. В США и Англии терапевтическая лошадь сдает тесты, на основании которых ей выдают сертификат профпригодности. В итоге на обучение животного и врача может уйти пару лет.

Мальчик на лошади

И хотя это «удовольствие» не из дешевых, многие заводчики лошадей и хозяева конных клубов занятия иппотерапией считают весьма прибыльными.

Мне нравится
20