Войти

В США нашли эффективный способ лечения диабета

Биологи Колледжа Уайл Корнелл Медикал (США) провели опыты на мышах, показавшие, что трансплантация выращенных в лабораторных условиях клеток, способных вырабатывать инсулин (GINS), лечит диабет у мышей. Это представляет собой прорывный подход, может стать действенным способом борьбы с диабета 1 типа. Итоги опытов размещены на портале Nature Cell Biology.

Инсулин вырабатывается в организме при превышении допустимого уровня сахара в крови. У больных диабетом организм не вырабатывает инсулин. Человек теряет аппетит, его тошнит, резь в животе. Из его рта, при выдохе, пахнет ацетоном. Без помощи врачей, больной может умереть.

Вырастив из стволовых клеток, в лабораторных условиях, GINS-клетки, берувшие на себя выработку инсулина, они вживили их мышам, больным диабетом. Таким образом животные были излечены от диабета.

Учёные сообщают, что эти результаты их работы предоставляют надёжную базу для выработки способа лечения диабета 1 типа и тяжелого диабета 2 типа, основанных на использовании собственных клеток пациентов.

Мне нравится
39