Войти

Ученые нашли экономически эффективный способ опреснения воды

Специалисты СПбПУ совместно с итальянскими коллегами разработали программу, способную быстро и точно рассчитать стоимость 1 куб. м опресненной воды, принимая в расчет множество факторов.

Как сообщает издание Desalination, созданный петербургскими учеными алгоритм поможет эффективно оценить любую технологию опреснения воды без вреда для окружающей среды.

Океаны и моря составляют три четверти площади планеты. Воды много, но она слишком соленая. По данным ВОЗ, на Земле более 2 млрд человек не имеют питьевой воды в нужном объеме. С потеплением эта проблема лишь нарастает.

Опреснение воды ведется двумя путями. Дистилляция, при которой вода выпаривается, а затем в охлаждающих трубках конденсируется. Обратный осмос – второй вариант, это фильтрация под давлением через полупроницаемую перегородку, задерживающую соли.

Оба процесса требуют много энергии. Ее источниками становится органическое топливо (как правило, нефть). Так опресняют воду страны Персидского залива. Это дорого и опасно для экологии.

Атомная энергия чище, но инвесторы опасаются, что это будет нерентабельно. Эксперты СПбПУ своим разработанным алгоритмом снимают эти сомнения. Он предлагает самый важный показатель: стоимость 1 куб. м пресной воды при разных исходных факторах.

Разработка не имеет аналогов в мире. Всего она учитывает более 200 факторов, но для каждого конкретного места и условий достаточно вложить в компьютер 10 основных показателей. Ответ выдается буквально за 10 секунд.

Мне нравится
22