Войти

Эффективный способ борьбы с бессонницей

У многих людей зачастую возникает чувство усталости, даже если день еще только начался. Также нередки и проблемы с засыпанием, что тоже влияет на общее самочувствие.

По словам эксперта, одной из основных причин нарушения сна является образ жизни. Это неравномерный режим, малая физическая активность, употребление вредных продуктов. Другой причиной являются заболевания внутренних органов, а также дефицит витаминов и микроэлементов. Психическое состояние тоже очень сильно может влиять на сон. Стрессы, депрессия, тревожность – все это вполне можно стать причинами проблем с засыпанием. Также вполне возможна и бессонница по привычке, которая возникает в случае длительных нарушений сна.

Избавиться же от бессонницы, по мнению сомнолога, вполне возможно, для этого нужно полагаться на себя.

Так, в частности, нужно нормализоваться свой режим, ложиться и вставать в одинаковое время, избегать пересыпания и недосыпания. Благотворное воздействие окажет активный образ жизни и занятия спортом. Также следует исключит и так называемые «возбуждающие факторы», к которым, в частности, относятся кофеин и гаджеты. Атмосфера в спальне тоже играет значительную роль. Там должна быть спокойная и приятная обстановка.

Все это, по словам специалиста, поможет нормализовать сон. Но если это не сработало, но необходимо обратиться за помощью к врачам. 

Мне нравится
35