Войти

Как справиться с бессонницей

Вы часто лежите часами и не можете заснуть? Или просыпаетесь в холодном поту, а потом долго ворочаетесь в кровати в поисках удобного места? Вы можете прокручивать мысли у себя в голове до самого утра? Если в этих вопросах вы себя узнали, то вам срочно нужна помощь. Потому что, хороший сон – залог вашего здоровья и настроения.

Ненормированный рабочий день еще не причина, чтобы не ложиться спать. Можно даже при плохом режиме подобрать себе так называемые «опорные точки».

Запомните несколько правил

Во-первых, просыпайтесь по сигналу будильника и забудьте о дневных коротких фазах сна.

Во-вторых, вечером обязательно одевайтесь в спортивную одежду и отправляйтесь на прогулку делать дыхательную гимнастику. Вам понадобится всего 15-20 минут в день, а организм скажет вам спасибо уже через 2 недели. Делайте наклоны вперед, руки сведите перед собой, а затем вдыхайте и выдыхайте. Так ваши легкие насытятся кислородом, а это очень полезно для нервной системы.

В кровати нужно только спать! Забудьте о том, как это – смотреть фильмы, играть в планшет, читать книги, отдыхать на дневных перерывах. Не используйте ее не по назначению. Это место исключительно для сна.

Не поддавайтесь тягостным переживаниям. Когда вы ложитесь в кровать – мысли оставляйте за пределами спальни.

Принимайте контрастный душ. Кстати, вода очень расслабляет тело и приводит его в тонус, а ее журчание успокаивает нервную систему.

И, в конце концов, начните считать овец. Это уже самый избитый и банальный способ, чтобы заснуть. Очень много лет назад фермеры из Австралии пересчитывали овец на пастбище, когда пришли к выводу, что все овцы целы – они расслабились, это позволило им заснуть. А сегодня это уже народная традиция.

Соблюдая такие простые и легкие правила, вы сможете привести свой сон в норму. И благодаря хорошему сну, вы будете всегда себя хорошо чувствовать, а значит – превосходно выглядеть.

Мне нравится
29