Войти

Как справиться с чувством бесполезности

Исследования выявили, что ощущение ненужности влияет на ту же область мозга, что и физическая боль. Это достаточно острое и сложное переживание, которое часто переходит в сильный физический дискомфорт. Человеку словно неудобно или тесно в его теле.

Природа возникновения

Люди, пережившие это состояние , говорят, что у них часто возникал сильный порыв сбежать, пропасть, исчезнуть или полностью изолировать себя от всего мира, людей и всего что происходит вокруг.

Это состояние не имеет ничего общего с легкой усталостью или эмоциональным выгоранием. Причины кроются намного глубже.

Истоки

Зачастую причины кроются в глубоком детстве, когда ребенок или подросток испытывал давление окружающего мира:

  • Отсутствие отношений со сверстниками.
  • Семейные конфликты.
  • Конфликты с окружающими людьми.
  • Ситуации, в которых мнение ребенка/подростка не слушают, отмахиваются от его слов. Или вовсе просят не участвовать в домашних разговорах.
  • Резко прерванные отношения.

Из этих и иных ситуаций формируется обида. Такие нерешенные вопросы и тянут за собой глубокий эмоциональный дискомфорт.

Причиной появления чувства бесполезности может быть чье-то отношение к вам или стрессовая ситуация, которую не удается контролировать.

Механизм защиты

Достигая высшего напряжения, когда психика уже неспособна справиться, в силу вступают защитные механизмы. Человек неосознанно абстрагируется от всех вопросов, уединяется физически и изолируется внутри себя.

ПСИХИКА

Решать вопрос ненужности стоит с проработки обид. Вам будет необходимо понимание механизмов возникновения психологических реакций и понимание их работы.

Мне нравится
35