Войти

Найдена область мозга, связанная с чувством любви

Австралийские ученые идентифицировали область мозга, связанную с чувством романтической любви. Известно, что влюбленность влияет на мозг, вызывая выброс окситоцина – гормона, ответственного за ощущение эйфории. Но как эти изменения развиваются в мозге с течением времени, оставалось неизвестным.

«На самом деле мы очень мало знаем об эволюции романтической любви», – отметили авторы научной работы.

Считается, что способность к романтической влюбленности появилась у наших предков около пяти миллионов лет назад, когда люди отделились от человекообразных обезьян. Древнейшее известное стихотворение о любви датируется примерно 2000-м годом до нашей эры.

В ходе нового исследования ученые опросили 1556 молодых людей, которые идентифицировали себя как влюбленных. Кроме того, были проанализированы данные МРТ-сканирования добровольцев.

Результаты показали, что существует связь между определенной областью мозга, известной как система поведенческой активации (BAS), и романтической любовью. Также стало известно, что мозг влюбленного человека особым образом реагирует на предмет своей привязанности. Так, он концентрировал внимание и память на своих близких, выделяя их из общего окружения. Важную роль в чувстве влюбленности играет сочетание окситоцина с дофамином, сообщает Behavioural Sciences.

Мне нравится
14