Войти

Область мозга, связанная с материнским инстинктом

Ученые из Центра науки о мозге RIKEN (Япония) выяснили, почему матери рискуют ради защиты своих детей. За этот инстинкт отвечает особая область мозга, сообщает Cell Reports.

Многие простые формы поведения, такие как еда и питье, управляются различными частями гипоталамуса. Авторы новой научной работы сосредоточились на выявлении части мозга, которая управляет гораздо более сложным поведением: уходом и заботой за младенцами.

Исследование показало, что поведение, связанное с воспитанием потомства, частично управляются нейронами в небольшой части переднего мозга.

Медиальная преоптическая область мозга (MPOA) и раньше рассматривалась как центр воспитательного поведения, но «механизм» ее работы был не до конца ясен. Она содержит более семи различных типов нейронов.

Ученые провели эксперимент с кормящими мышами и пришли к выводу, что с материнским поведением связаны нейроны, содержащие особый белок – рецептор кальцитонина.

Количество таких нейронов у рожавших мышей оказалось заметно выше, чем у самок без потомства и самцов. Более того – «поведение» нейронов заметно изменилось после родов.

Когда ученые подавили активность нейронов, материнское поведение у мышей полностью пропало. Они начали оставлять мышат где попало, не строили гнезд и не заботились о потомстве, так что оно не смогло бы выжить без вмешательства людей.

Ученые пришли к выводу, что рецептор кальцитонина выполняет особую функцию в создании повышенной мотивации к воспитанию детей у самок. Он побуждает мышей заботиться о потомстве даже в ущерб собственным интересам и безопасности.

Мне нравится
32