Войти

В Китае расшифровали медицинские тексты возрастом 2000 лет

Через десять лет после их открытия 2000-летние бамбуковые пластинки были расшифрованы и опубликованы как утерянные медицинские тексты врача-первопроходца Бянь Цюэ. Об этом сообщило информационное бюро правительства провинции Сычуань во время недавней пресс-конференции.

Считается, что среди всего того, что было раскопано археологами до сих пор, это набор древних медицинских документов, подробно описывающих до сих пор самое богатое содержание Китая, наиболее полную теоретическую систему и имеющую исключительную теоретическую и клиническую ценность.

Документы были объединены в восемь медицинских книг в виде серии книг под названием «Медицинские листки Тяньхуэй». Все материалы, в том числе изображения бамбуковых планок, редакционные пояснения и иллюстрации меридионального манекена ТКМ, обнаруженного рядом с планками, содержатся во вновь изданных книгах.

Родившийся около 407 г. до н.э. Бянь Цюэ считается отцом традиционной китайской медицины. Ему приписывают разработку теории меридианов и акупунктурных точек вдоль их каналов. Его биографы рассказывают о нем легенды, например, божество дало ему дар видеть сквозь тело, чтобы диагностировать болезнь, и что однажды он успешно пересадил сердце двум живым людям. Его труды широко изучались врачами династии Хань (202 г. до н.э. – 9 г. н.э., 25 – 220 г. н.э.), но с веками были утеряны.

В 2012 году группа археологов из Института культурных реликвий и археологии Чэнду и Западного центра защиты культурных реликвий Цзинчжоу провела раскопки на месте запланированного строительства метро в районе города Тяньхуэй города Чэнгу. Они раскопали четыре гробницы династии Западная Хань, земляные ямы с деревянными внешними оболочками, содержащие большое количество лакированного дерева, керамики, бронзовых и железных артефактов.

В гробнице № 3 была найдена группа из почти 1000 бамбуковых планок. Пролежав в заболоченной гробнице 2000 лет, планки сохранились, но очень мягкие и потемневшие. Потребовалось почти десятилетие работы, чтобы очистить, стабилизировать и восстановить разборчивость 930 с более чем 20 000 символов.

Древнекитайская система письма на бланках сложна для интерпретации. Произношение и написание менялись на протяжении веков, и такие имена, как Бянь Цюэ, писались на китайском языке несколькими способами (еще больше, если учитывать разные диалекты). Археологи полагали, что листки были медицинскими книгами школы Бянь Цюэ, благодаря повторению определенных ключевых слов и фраз, известных из его медицинской теории.

Гипотеза была подтверждена обнаружением неповрежденной лакированной фигурки человека с линиями меридианов и акупунктурными точками, нарисованными красным и белым. Основные части тела — сердце, легкие, почки — помечены. Это самая ранняя и самая полная медицинская модель меридианов и акупунктурных точек, когда-либо найденная в Китае.

Мне нравится
25