Войти

Растение живущее 2000 лет

Вельвичия (Welwitschia Mirabilis) растет на каменистых почвах пустыни Намиб в Юго-Западной Африке. Мощный корень надежно закрепляет растение в почве. Внешне оно напоминает растрескавшийся пень с полусухими листьями. У вельвичии всего два широких кожистых листа, которые растут на протяжении многих сотен лет и с течением времени разрываются на ленты. Возраст некоторых вельвичий более 2 тыс лет.

Стойкий долгожитель

Низкий толстый ствол этого своеобразного дерева-карлика похож на пень и почти полностью скрыт в земле. Вельвичия противостоит зною пустыни благодаря своим листьям. Они поглощают влагу из туманов, которые окутывают пустыню Намиб каждое утро. Впрочем, растение способно выдерживать засуху в течение 2 лет. Длина его листьев редко превышает 2 м, поскольку ветер обычно обламывает их концы. Правда, говорят, что они могут достигать и 100 м в длину.

Живое ископаемое

Интересный факт, по мнению ученых, вельвичия уже существовала 220 млн лет назад. Правда, никаких подтверждений этому пока не обнаружено. Однако у вельвичий действительно много примитивных признаков, особенно в способе ее размножения. Пока не известно, как опыляются женские растения — с помощью ветра или насекомых? А вокруг материнского растения всегда развивается множество молодых побегов. Похоже, вельвичия еще не готова раскрыть все свои секреты.

Мне нравится
121