Войти

Созданы роботы-медузы для очистки океана от мусора

Инженерами разработан новый тип водных роботов, способных трудиться практически бесшумно, убирая мусор в морях и океанах, иных водоемах.

Робототехникам из Института интеллектуальных систем Общества Макса Планка удалось создать новую структуру подводного робота, похожего на медузу. Создан прототип, умеющий плавать почти бесшумно. А посторонние предметы, что загрязняют воду, он может удерживать даже без физического контакта.

Как сообщает Science Advances, эта «деликатная» манера работы нового робота будет очень кстати, например, в очистке коралловых рифов. Робот водонепроницаем, сконструирован так, что движения его очень плавны и естественны.

 Поднимаясь вверх, «медуза» создает вокруг себя область завихрения, при помощи этих восходящих потоков мусор с глубин поднимается на поверхность, где его собирают.

 Скоростью движения такого устройства — до 6,1 см/с, а потребляемая мощность невелика: около 100 мВт. Даже в случае аварии, разгерметизации корпуса такой электрический агрегат не станет опасным для людей или водных обитателей.

Доселе существующие подводные роботы издают много шума, к тому же они громоздкие, им невозможно брать пробы в сложных условиях. Изобретение позволяет упростить ряд подводных работ при невысоких затратах и минимуме нагрузки на окружающую среду.

Мне нравится
41