Войти

Созданы «магнитные часы» для предсказания активности Солнца

Ученые из Партнерства по гелиофизике и исследованию космической среды (PHaSER) разработали способ точно предсказывать изменения в активности Солнца. Новые «солнечные часы» ориентируются на магнитное поле, а не на солнечные пятна, сообщает Frontiers in Astronomy and Space Sciences.

Известно, что солнечная активность следует 11-летними циклами. Она то возрастает, то снижается. Эти изменения влияют на погоду, работу средств связи и навигации и даже на самочувствие людей. Также активность Солнца способна оказать воздействие на орбитальные космические аппараты, поэтому возможность прогнозировать ее крайне важна.

Ученые отметили, что рамки 11-летнего солнечного цикла могут быть «произвольны и неточны». Новая система, созданная ими, способна предсказывать всплески опасных солнечных вспышек или изменение погодных тенденций на годы вперед.

Магнитное поле Солнца меняет направление каждый солнечный цикл. Ученые заявили, что когда полярное поле предыдущего цикла полностью исчезает с поверхности, на звезде происходит резкое повышение активности.

Ученые разделили солнечный цикл активности на пять фаз. Они обнаружили, что изменение полярного поля происходит в первой фазе. Во второй на полюсах Солнца вновь образуются темные области, называемые полярными корональными дырами, в третьей происходят вспышки класса Х – очень крупные и потенциально опасные.

В четвертой фазе солнечные пятна минимальны, хотя возможны исключения. Затем, после небольшого затишья, активность Солнца снова начинает возрастать.

Ученые подчеркнули, что параметры солнечной активности могут меняться, но «все привязано к этим ориентирам». Новая схема позволяет прогнозировать возможные вспышки в более точных временных рамках. Так, текущий солнечный цикл начался в декабре 2021 года. Авторы нового исследования предсказали, что последние крупные вспышки в его рамках должны произойти в середине 2027 года.

Мне нравится
15