Войти

Бурное активное солнце могло дать толчок жизни на Земле

Новое исследование показало, что первые строительные блоки жизни на Земле могли образоваться благодаря извержениям нашего Солнца. Серия химических экспериментов показывает, как солнечные частицы, сталкиваясь с газами в ранней атмосфере Земли, могут образовывать аминокислоты и карбоновые кислоты, основные строительные блоки белков и органической жизни. Выводы были опубликованы в журнале Life.

 Чтобы понять происхождение жизни, многие ученые пытаются объяснить, как образовались аминокислоты, сырье, из которого образовались белки и вся клеточная жизнь. Самое известное предположение возникло в конце 1800-х годов, когда ученые предположили, что жизнь могла зародиться в «теплом маленьком пруду»: супе химических веществ, питаемых молнией, теплом и другими источниками энергии, которые могут смешиваться в концентрированных количествах для образуют органические молекулы.

  В 1953 году Стэнли Миллер из Чикагского университета попытался воссоздать эти первобытные условия в лаборатории. Миллер заполнил закрытую камеру метаном, аммиаком, водой и молекулярным водородом — газами, которые, как считается, преобладали в ранней атмосфере Земли — и неоднократно зажигал электрическую искру, имитируя молнию. Через неделю Миллер и его научный руководитель Гарольд Юри проанализировали содержимое камеры и обнаружили, что образовалось 20 различных аминокислот.

В поисках альтернативных источников энергии некоторые ученые указали на ударные волны от падающих метеоров. Другие ссылались на солнечное ультрафиолетовое излучение. Айрапатян, используя данные миссии НАСА «Кеплер», указал на новую идею: энергичные частицы нашего Солнца.

Кеплер наблюдал за далекими звездами на разных стадиях их жизненного цикла, но его данные дают намеки на прошлое нашего Солнца. В 2016 году Айрапетян опубликовал исследование, в котором предполагалось, что в течение первых 100 миллионов лет существования Земли Солнце было примерно на 30% тусклее. Но солнечные «супервспышки» — мощные извержения, которые сегодня мы наблюдаем примерно раз в 100 лет, — должны были извергаться каждые 3–10 дней. Эти супервспышки запускают частицы со скоростью около света, которые регулярно сталкиваются с нашей атмосферой, запуская химические реакции.

Мне нравится
21