Войти

Как грибы разговаривают после дождя

Некоторые грибы играют решающую роль в обеспечении экологического жизнеобеспечения лесных деревьев. Одним из таких примеров являются эктомикоризные грибы. Эктомикоризные грибы, обычно встречающиеся на соснах, дубах и березах, образуют оболочку вокруг корней деревьев снаружи, а их мицелиальное тело превращается в обширные подземные сети, которые поглощают жизненно важные питательные вещества из почвы и передают их деревьям.

Ученые изучают возможность передачи электрического сигнала между грибами и между деревьями через мицелиальные сети. Считается, что грибы генерируют электрические сигналы в ответ на внешние раздражители и используют эти сигналы для связи друг с другом, координируя рост и другое поведение. Было даже высказано предположение, что эти сигналы можно использовать для переноса питательных веществ к растениям и деревьям.

Тем не менее, текущие научные данные остаются скудными. Более того, многие исследования были ограничены лабораторией и не смогли воссоздать то, что происходит в дикой природе.

Группа исследователей недавно отправилась в лесную подстилку , чтобы изучить маленькие желтовато-коричневые эктомикоризные грибы, известные как Laccaria bicolor. Прикрепив электроды к шести грибам в кластере, исследователи обнаружили, что электрические сигналы усиливаются после дождя. Подробности их исследования были опубликованы в журнале Fungal Ecology 14 марта 2023 года.

«Вначале у грибов был меньший электрический потенциал , и мы свели это к отсутствию осадков», — говорит Ю Фукасава из Университета Тохоку, который руководил проектом вместе с Такаюки Такехи и Дайсуке Акаи из Национального технологического института Нагаока. «Однако после дождя электрический потенциал начал колебаться, иногда превышая 100 мВ».

Исследователи сопоставили это колебание с осадками и температурой, и анализ причинно-следственной связи показал, что электрический потенциал после дождя показал передачу сигнала между грибами. Этот перенос был особенно сильным между пространственно близкими грибами и демонстрировал направленность.

«Наши результаты подтверждают необходимость дальнейших исследований электрических потенциалов грибов в истинном экологическом контексте», — добавляет Фукасава

Мне нравится
22