Войти

Могут ли рыбы простудиться

Простой ответ на вопрос, могут ли рыбы простудиться: нет. Это потому, что у рыб нет легких или дыхательных путей — или носа, чтобы дышать, если уж на то пошло. Вот почему нельзя увидеть рыбу с кашлем или насморком.

 Это, конечно, не означает, что рыба не может заболеть. «Рыбы, а также двустворчатые моллюски, такие как мидии и устрицы, и ракообразные, такие как креветки, обмениваются кислородом и углекислым газом через свои жабры», — объясняет Наувинк из Гентского университета в Бельгии. Вирусы, передающиеся через воду, эволюционировали, чтобы поражать жабры, точно так же, как вирусы, передающиеся по воздуху, эволюционировали, чтобы поражать легкие.

Наувинк отмечает, что у ракообразных, включая креветок, есть дополнительная защита. Эти существа невероятно устойчивы к вирусам, отчасти потому, что покрыты твердой оболочкой или кутикулой. «Это почти как пластик и действует как чрезвычайно эффективный барьер. Очень трудно заразить рачка даже через жабры, потому что они также покрыты кутикулой», - отмечает он.

 Однако это не делает креветок полностью невосприимчивыми. Во всем мире ежегодные потери от болезней в аквакультуре креветок оцениваются примерно в 1 миллиард евро, и 60% из них вызваны вирусными патогенами.

 Как ветеринарный вирусолог, Наувинк провел несколько лет, исследуя, как именно заражаются креветки. Его команда смогла идентифицировать новую систему органов, названную нефрокомплексом, как слабое место в защите животного. 

Мне нравится
18