Войти

Могут ли сны предсказывать будущее?

Многие говорят о том, что видели вещие сны. Но ученые утверждают, что сны не могут предсказывать будущее, потому что они – лишь отображение прошлого или настоящего. И, если что сбывается, то это всего лишь случайность.

Взять к примеру маму, которая видит, что ее ребенок малоподвижен и вяловат. У нее появляется мысль, не заболел ли он часом. Когда она засыпает и ей снится сон, что малыш заболел, просыпается и начинает внушать себе, что сон вещий и искать его подтверждения. Но если на самом деле все будет в порядке, то она просто забудет этот сон.

По примете, если во сне видится гнилое мясо, то обязательно последует болезнь. Но тут все на уровне подсознания. Раньше, когда не было холодильников, мясо быстро портилось. И если его съесть, то во сне уже можно ощутить начало болезни. Может из-за этого и сниться мясо. Данное поверье легко объясняется логически.

Один несправедливо осужденный мужчина перед оглашением приговора увидел сон, что его из дома вынесли в гробу и доставили в церковь. Его позже признали невиновным, и он сказал, что церковь всегда снится к чему-то хорошему. А если бы его посадили, то что бы он сказал? Наверное, вспомнил бы гроб и сказал, что тоже вещий сон.

Так что все «факты» про вещие сны являются мифами. Это всего лишь отражение пережитых событий, достроенных бессознательными фантазиями мозга.

Мне нравится
54