Войти

Почему во время чтения про себя в нашей голове звучит голос

Большинство людей, читая текст про себя, слышат голос в своей голове. Кто же нам «озвучивает» прочитанное и откуда берется этот «суфлер»?

 Когда мы лишь учимся читать, то делаем это вслух. Для лучшего понимания и отслеживания ошибок. Потом читаем про себя, шевеля губами, но вскоре и эта необходимость отпадает. Читаем молча.

 Исследователи из университета Британской Колумбии провели два эксперимента, чтобы выяснить, как происходит «озвучка» в нашей голове, когда мы читаем про себя.

 Как сообщает журнал «Ассоциации психологических наук», в данном процессе задействован механизм так называемого следствия разряда. Это нечто вроде генерируемого мозгом интеллектуального сигнала, помогающего предсказывать наши собственные движения, действия.

 Этот же алгоритм участвует в обработке речи нашей слуховой системой. При произношении нами текста механизм создает внутреннюю копию звука нашего голоса. Эта копия воспроизводится даже тогда, когда мы не говорим вслух. Это и есть внутренняя речь.

Выяснилось, что 4 из 5 человек часто или даже всегда слышат этот внутренний голос при чтении про себя. Интересно, что он может меняться в зависимости от содержания прочитанного. Видимо, алгоритм держит в памяти и наши голоса с разной интонацией, и даже голоса других людей.

Мне нравится
50