Войти

Секретный подземный ход возрастом 1500 лет нашли в Стамбуле

Во время раскопок в церкви Святого Полиевкта в Стамбуле археологи обнаружили ранее неизвестный подземный ход. Его построили около 1500 лет назад.

Ход был отделан мраморными блоками, его стены украшали мозаика и рельефы. Ученые отметили, что сооружение выдержало многочисленные землетрясения, происходившие в Стамбуле за полтора тысячелетия.

Церковь Святого Полиевкта была построена в 524-527 годах. В 1204 году храм разграбили крестоносцы. Основное здание было разрушено, но внутренняя инфраструктура сохранилась.

Ученые исследовали поверхность сооружения. Они собрали образцы камня, штукатурки и гипса и направили их в лабораторию, чтобы узнать состав. Цель таких анализов – раскрыть секреты древних строителей, создававших прочные и долговечные здания.

Уже известно, что в строительстве подземного хода мог использоваться строительный раствор «хорасан» – смесь извести и толченой черепицы, отличавшаяся повышенной крепостью.

Кроме того, в ходе раскопок археологи нашли 681 бронзовую монету, штампованные кирпичи, куски мрамора, керамику, масляные лампы, а также изделия из стекла и металла, сообщает Arkeonews.

Мне нравится
77