Войти

Томбили – необычный памятник коту в Стамбуле

Кот по кличке Томбили бродил по улицам Стамбула и совершенно случайно стал звездой Всемирной паутины. Один американский сайт с развлекательной тематикой опубликовал фото животного.

Томбили жил в районе Зивербей, на восточном берегу Босфора. Часто он находился в переулке Гулеч, где располагается кафе, возле которого кот любил лежать и наблюдать за происходящим вокруг.

Популярное уличное фото было сделано именно там. Снимок не только попал во все мировые паблики в социальных сетях, но и стал поводом для множества шуток.

В Турции кличку «Томбили» дают обычно упитанным домашним животным. Кот, который напоминал шар, был любимцем местного населения. Несмотря на всю ласку и заботу со стороны, Томбили воспринимал это с надменностью. Так кот стал как бы символом «типичного турецкого мужчины».

В 2016 году кот умер. Жители Стамбула развесили листовки для туристов с информацией об этом печальном событии. Однако без животного этот район города стал совсем пустым и непривлекательным для приезжих. Было решено это исправить.

Активные жители обратились к администрации с предложением увековечить память Томбили. Стоит отметить, что петиция собрала 17 000 подписей. Осенью 2016 года необычный памятник коту, который был отлит скульптором Севалом Шахиным в натуральную величину, был установлен. Мероприятие стало знаковым для сотен людей и было освещено в СМИ.

Мне нравится
75