Войти

Какие продукты опасны при аллергии на пыльцу

Аллергенами, которые вызывают патологическую реакцию на пыльцу, являются растительные белки. Есть целый ряд продуктов, в которых содержатся похожие вещества. При употреблении их в пищу склонные к поллинозу люди могут подвергнуться перекрестной аллергической реакции, рассказал врач-аллерголог и иммунолог Владимир Болибок.

«При поллинозе триггером служит пыльца, а дальше это переходит уже в пищевую аллергию, которая может проявляться вне зависимости от того, есть основной аллерген или нет», – пояснил врач.

Так, пыльца березы может спровоцировать аллергическую реакцию после употребления яблок или персиков. Злаковые травы вызывают непереносимость злаковых продуктов, например ячменного пива. Полынь приводит к аллергии на подсолнечное масло и семечки.

Врач добавил, что бобовые продукты могут усилить любую аллергическую реакцию, поэтому весной от их употребления лучше отказаться.

Он также пояснил, что если человек вылечится от основной аллергии, то и перекрестная тоже исчезнет. Поэтому лучше всего обратиться к врачу и сдать анализ на ведущий и перекрестные аллергены. 

Мне нравится
27