Войти

О веществах, дефицит которых провоцирует потерю памяти

Американские эксперты провели исследование, показавшее, что нехватка флавоноидов серьезно повышает вероятность развития в будущем возрастной потери памяти.

Как сообщает научный журнал PNAS, мы часто недооцениваем роль флавоноидов, что содержатся во фруктах, чае и овощах. Для исследования специалисты из США отобрали 3500 здоровых пожилых людей. Наблюдение длилось порядка трех лет.

Одной группе добровольцев давали пищевые добавки с содержанием флавоноидов, в частности, эпикатехина. Уже известно, что данное вещество может благотворно влиять на память, опыты были проведены ранее на мышах. Другой части добровольцев выдавали плацебо.

Испытуемые также фиксировали и сообщили исследователям об особенностях своего рациона. Участники проекта выполняли задания, позволившие ученым оценивать уровень кратковременной памяти.

Тесты проводили периодически за время эксперимента. Результаты продемонстрировали, что у людей, изначально употреблявших здоровую пищу, а потом получавших флавоноиды в добавках, показатели памяти остались примерно та прежнем уровне.

Зато у тех, кто первоначально питался плохо, получая мало флавоноидов, при новой диете показатели памяти улучшились на 16% в сравнении со своими старыми. А в сравнении с группой получавших плацебо их данные стали лучше на 10,5%.

Мне нравится
39