Войти

Старение, спровоцированное стрессом, можно обратить вспять

Группа ученых из Harvard Medical School провела исследование, в результате которого было обнаружено, что стресс может вызывать временное ускорение биологического старения, но процесс обратим. Отчёт размещён на портале Cell Metabolism.

В процессе исследования медики изучали изменения в профилях метилирования ДНК как реакции на различные стрессовые ситуации. Таковыми могут являться беременность, операции и инфекция COVID-19. Метилирование ДНК - это процесс, который позволяет организму регулировать активность генов в зависимости от окружающей среды. Для подтверждения своих результатов исследователи также использовали транскриптомные и метаболомные биомаркеры. Изучались и другие работы на аналогичную тему.

Опыты показали, что под воздействием стресса увеличивался и биологический возраст. Как оказалось - процесс обратим. Возраст возвращался к прежнему значению, когда условия, вызвавшие стресс, исчезали.

Так, у больных в возрасте, перенёсших срочную хирургическую операцию, наблюдалось быстрое увеличение биовозраста, который вернулся к дооперационному состоянию, спустя 3-4 дня после операции. То же самое наблюдалось у беременных, после родов организм пришёл в норму. Авторы исследования подчеркнули значимость своих результатов, подтверждая способность организма обратить вспять процессы старения.

Мне нравится
38