Войти

У людей на коже есть секретные полосы

У людей есть невидимые узоры кожи из-за особенностей формирования нашего покровного слоя. Хотя мы все не можем видеть нашу собственную версию гипнотизирующих тигровых полос или милых коровьих пятен, это не значит, что их нет. Вопреки некоторым слухам, на самом деле их не видят и другие животные. Но эти пятна и полосы могут появляться при различных состояниях кожи, включая экзему и витилиго.

К началу 20-го века немецкий дерматолог Альфред Блашко изучил кожу более 150 пациентов. Он заметил узоры родинок, родимых пятен и других кожных заболеваний на их телах и обнаружил, что они следуют установленным линиям.

Линии, казалось, присутствовали при рождении и не следовали какой-либо другой известной системе тела, такой как сосуды или нервы. Вместо этого они создают широкие дуги груди, горные формы на спине и закрученные петли на ягодицах.

Дополнительные детали, в том числе спирали скальпа и изгибы шеи, были добавлены на карту 100 лет спустя врачом Рудольфом Хэпплом.

Сейчас считается, что эти линии Блашко прослеживают пути наших клеток, которые делились и врастали в кожу, в которой мы сейчас находимся, во время эмбрионального развития. В частности, они направляются кератиноцитами — основными клетками нашей поверхностной кожи — и меланоцитами — клетками глубоко в эпидермисе, ответственными за пигмент нашей кожи.

Меланоциты формируются в нервном гребне эмбриона, когда мы еще всего лишь капля из нескольких сотен клеток. Примерно на этой стадии развития у самок клетки начинают случайным образом выбирать, какую Х-хромосому следует отключить, поскольку нам нужна только одна активная из них на клетку, но мы унаследовали две, одну от мамы и одну от папы.

Итак, некоторые из эмбриональных клеток, дающие начало клеткам нашей кожи, будут иметь папину Х-хромосому, а другие — мамину. Все клетки, которые делятся с этими ранними клетками, сохранят одинаковую эпигенетическую настройку Х-хромосомы, а это означает, что вся линия Блашко также будет иметь эту версию ДНК, тогда как линия рядом с ней может быть такой же или может иметь другую Х-хромосому.

Вот почему некоторые узоры представлены в виде линий, а другие — в виде более крупных пятен. Такое лоскутное одеяло генетического паттерна называется мозаицизмом и может происходить с мутациями, которые происходят на ранних этапах развития, а не только с признаками, связанными с Х-хромосомой.

Поскольку цвет человеческого пигмента определяется не только геном на нашей Х-хромосоме, обычно вы не можете увидеть этот эффект у людей. Однако у других животных гены окраски шерсти связаны исключительно с их Х-хромосомой. Так мы получаем разноцветных кошек. Их цветовые пятна четко обозначают, где находится каждый из двух разных типов клеток, одна группа с Х-хромосомой матери, а другая с папиной.

Но некоторые условия также могут сделать эти линии видимыми и у людей. Мутации, затрагивающие клетки, производящие цвет, могут привести к пигментному мозаицизму, проявляющемуся в виде полос и завитков, следующих за линиями Блашко.

Другим редким, но крайним примером мозаицизма у людей является химеризм. Химеризм — это когда две разные оплодотворенные яйцеклетки сливаются в одну особь. Они могут закончиться случайным сочетанием двух генетически разных типов кожи, которые чаще всего проявляются в виде шахматной доски мозаицизма.

Некоторые исследователи подозревают, что эти линии могут также объяснить, как распространяется сыпь, такая как дерматит от ядовитого плюща. Более распространенные кожные заболевания, такие как экзема и псориаз, также могут развиваться по той же схеме.

Таким образом, хотя интересно размышлять о том, как может выглядеть ваш уникальный набор линий Блашко, понимание этих закономерностей также может помочь врачам диагностировать кожные заболевания.

Мне нравится
27