Войти

Каждый тип клеток организма имеет свою скорость старения

Ученые провели эксперименты с целью отследить уникальные паттерны старения разных типов клеток. Исследование поможет отыскать новые методики профилактики и лечения ряда опасных заболеваний.

Как сообщает сайт Медицинского колледжа Бейлора, американские исследователи работали с моделями плодовых мушек. Они ценны тем, что 75% их генов схожи по функционалу, ответственному за болезни, с генофондом человека.

Были изучены свыше 160 типов клеток и проведен анализ особенностей алгоритма старения каждого. Оказалось, что паттерны этого процесса различаются для отдельных типов клеток.

Учеными создана подробная карта изменения экспрессии генов по мере старения разных типов клеток. Они показали зависимость этого процесса от пола и образа жизни.

Эксперты также получили новые знания о биологическом возрасте клеток и выработали обновленные способы его идентификации. Они уверены, что подобные данные помогут в выработке стратегии омоложения организма через новые, более эффективные методики лечения сердечно-сосудистых, онкологических и нейродегенеративных недугов.

Мне нравится
19