Войти

Выявили новую причину старения клеток

Ряд исследований последнего десятилетия показал, что удаление постаревших клеток способно омолаживать животных. Вот только причину старения клеток ученые долгое время не могли выяснить.

Как сообщает издание Nature Aging, новое исследование продемонстрировало, что источником старения клеточного вещества может быть повреждение оболочки клеток. Мембрана, которая окружает клетки разных видов, обладает толщиной в 5 нанометров, она весьма уязвима перед рисками повреждений в моменты сокращений мышц или получения травм.

Было обнаружено, что клеточная судьба напрямую связана со степенью повреждения мембраны. Если некритичные разрывы можно легко восстановить, что дает возможность клеткам продолжить деление, то значительное повреждение способно привести к их полному уничтожению.

Что происходит «в золотой середине», при не слишком легких, но и не фатальных травмах? Они способствуют старению клеток, переводя их в разряд сенесцентных, при ухудшении деления и функционирования. Параллельно сенесцентные клетки вырабатывают молекулы, которые вызывают воспалительные процессы и возрастные заболевания.

Есть предположение, что клеточное старение также может провоцироваться на фоне различных видов стресса, при этом активируется повреждение ДНК. Еще один момент, выявленный в новых исследованиях: повреждение клеточных мембран меняет транспорт ионов кальция и активирует работу гена p53, подавляющего развитие онкологии. Что открывает новые перспективы для разработки новых форм терапии, направленной на здоровое долголетие.

Мне нравится
28