Войти

Названа неожиданная причина агрессии собак

Американские ученые выявили неожиданную причину агрессии у собак. Оказалось, что животные чаще нападают на людей на жаре и при высокой концентрации озона в воздухе.

Команда Гарвардского университета проанализировала данные о нападениях собак в восьми разных городах США за период 2009-2018 годов. При этом они учли общедоступные сведения о погодных условиях и составе атмосферы.

Всего за указанное время было зарегистрировано 69,5 тысяч нападений собак на людей (то есть примерно три случая в сутки). Количество атак было самым высоким зимой и наименьшим – в выходные и праздничные дни.

Анализ также показал, что повышение температуры воздуха и концентрации озона влекло за собой увеличение частоты атак животных. При этом концентрация PM2.5 явного влияния на поведение животных не оказала.

Ученые отметили, что причину такой корреляции еще предстоит выяснить. По их версии, животные могут реагировать на усиление окислительного стресса, связанного с повышением образования активных форм кислорода, сообщает Scientific Reports.

Мне нравится
29