Войти

Ученые впервые пересадили замороженный орган

Американские исследователи совершили революционный прорыв в трансплантологии! Создана технология заморозки донорских органов с последующим разогревом без потери функций.

Как сообщает издание Stat, открытие даст возможность справиться с дефицитом донорских материалов, многие операции станут плановыми вместо срочных. И как знать, возможно, мечты о продлении жизни с помощью криогенных технологий скоро станут ближе к реальности.

Прорывное открытие в трансплантации совершили ученые из Университета Миннесоты. Они потратили многие годы на отработку технологии, способной быстро, но щадяще нагревать замороженные ткани, избегая существенных повреждений. Да, ткань не избежала некоторых микротравм, но в целом безопасность и эффективность методики подтвердилась.

Исследователи пересадили почки, которые ранее были криоконсервированы при температуре минут 150 градусов Цельсия. Орган подвергли разморозке по особому алгоритму, перезапустив его биологические часы. Затем почки довели до температуры тела испытуемого животного и пересадили грызунам.

Таких операций уже проведено несколько. В первые дни пересаженные почки функционировали медленнее обычных, но уже через три недели функции приходили в норму.

Теперь эксперты намерены продолжить опыты уже на органах свиней и других животных. Аналогичные эксперименты на людях запланированы через 1-2 года.

Мне нравится
27