Войти

Съедобный пластик из бактерий создали в Китае

Китайские ученые представили биоразлагаемый упаковочный материал, способный заменить пластик. По словам создателей, его даже можно есть без вреда для здоровья.

В основе материала лежит целлюлоза, вырабатываемая бактериями. Известно, что разложение обычного пластика занимает от 50 до 200 лет. Частицы мусора проникают в почву, воду и даже воздух, создавая угрозу для экологии.

Работа над созданием биоразлагаемого пластика ведется уже давно. Но большинство таких материалов не обладает нужной прочностью и износостойкостью.

Авторы нового исследования решили сосредоточиться на бактериальной целлюлозе. Они заявили, что сетка нановолокон целлюлозы, синтезируемая бактериями, обладает лучшими свойствами, чем растительная целлюлоза. Она лучше удерживает влагу, отличается более высокой прочностью на растяжение и при этом мягкой текстурой.

Ученые использовали целлюлозу, выделяемую бактерией Komagataeibacter xylinus. В нее внедрили соевый белок и добавили покрытие маслостойким композитом из альгината кальция.

Эксперименты показали, что новый материал прозрачен, маслостойок, нетоксичен для клеток человека и полностью разлагается в течение одного-двух месяцев. Он хорошо подходит в качестве одноразового пакета для хранения продуктов, также из него можно изготовить соломинки. Материал полностью съедобен для людей и животных, сообщает Society of Chemical Industry.

Мне нравится
23