Войти

Создан суперантибиотик против бактерий

Исследователи из университета Гарварда представили новый антибиотик, который обладает потенциалом победить многие устойчивые к лекарствам инфекции, ставшие серьезной проблемой для здоровья по всему миру.

Группа под руководством профессора химии и химической биологии Эндрю Майерса сообщила в журнале Science о своем открытии. Их синтетическое соединение CRM проявило способность уничтожать различные штаммы устойчивых к лекарствам бактерий, включая Staphylococcus aureus и Pseudomonas aeruginosa.

Исследование описывает концепцию дизайна, химический синтез и микробиологическую оценку CRM. Этот новый антибиотик преодолевает разнообразные формы устойчивости к противомикробным препаратам, что делает современные антибиотики неэффективными против некоторых бактерий.

CRM демонстрирует высокую эффективность как в лабораторных условиях (in vitro), так и на животных (in vivo) моделях против грамположительных и грамотрицательных бактерий, включая штаммы Staphylococcus aureus, Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa, которые обладают множественной лекарственной устойчивостью.

Исследователи отмечают, что CRM показывает высокую аффинность к рибосомам, что определяет его механизм действия. Они также сообщают о рентгеновских кристаллических структурах CRM в комплексе с бактериальными рибосомами, что подтверждает его способность сохранять связывание даже в условиях, когда другие антибиотики оказываются неэффективными.

Это открытие может иметь значительное значение для борьбы с растущей проблемой лекарственной устойчивости бактерий и способствовать разработке новых методов лечения инфекций, которые могут представлять угрозу для здоровья человека.

Мне нравится
17