Войти

У птиц выявили те же причины «разводов», что и у людей

Моногамные птицы тоже порой вынуждены менять партнеров. Причем, примерно по тем же причинам, по которым «разлетаются» люди.

Как сообщает издание ProceedingsoftheRoyalSocietyB, свыше 90% видов пернатых, как правило, моногамны. То есть остаются с одним партнером, минимум, на один сезон размножения, а часто и дольше.

Но случаются и исключения. Ученые решили выяснить, почему и в птичьем клане происходят «измены». Оказалось, все довольно банально. Выявлены два основных фактора, что подталкивают к птичьему «разводу»: неверность мужских особей и долгие, изнурительные миграции.

Учеными были использованы уже существующие статистические данные о расставаниях, смене партнеров у 232 видов птиц. Эти цифры сравнили с показателями смертности и расстояний миграции.

Орнитологи даже придумали для самцов и самок каждого вида свои «оценки распущенности», проанализировав опубликованную информацию о «морали» птиц.

Были учтены и ряд других факторов, в частности, эволюционные отношения между видами, дабы не упустить влияние общих предков.

Результаты таковы: действительно, поведенческие корни весьма глубоки. Виды, склонные к частой смене партнера, оказались близкими по крови. Равно как и «однолюбы».

Мне нравится
23