Войти

Стресс назвали препятствием к заживлению переломов

Стресс может замедлить процессы заживления переломов костей. К такому выводу пришла международная команда ученых из Японии и Канады, включая сотрудников Университета Ульма.

Эксперты провели исследование и выявили молекулярные механизмы, в результате которых психологические травмы и другие стрессовые ситуации замедляют восстановление костных тканей после переломов.

Как показало исследование, иммунные клетки, или белые кровяные тельца, которые еще называют нейтрофильными гранулоцитами, в момент стресса вырабатывают специфический фермент – тирозингидроксилазу. Он стимулирует выброс гормонов-катехоламинов, которые локально воздействуют на кости. Из-за этого клетки хряща намного медленнее превращаются в костные. Рост костей замедляется, а переломы заживают дольше и труднее.

Ученые считают, что открытие может использоваться в клинической практике. В частности, зная, что пациент находится в стрессовой ситуации, врачи смогут использовать блокаторы, и тем самым сократить негативное влияние катехоламинов на заживление костей, пишет журнал Nature Communications.

Мне нравится
14