Войти

Как успокоиться при нештатной ситуации

Нештатные ситуации заставляют людей действовать необдуманно и эмоционально. Поэтому, оказавшись в беде, необходимо максимально снизить волнение и отказаться от необдуманных действий, рассказали в МЧС России.

Спасатели отметили, что гормоны стресса и адреналин учащают сердцебиение и ускоряют дыхание. От этого страдает логика и принятие решений, люди начинают действовать эмоционально, поддаются панике и совершают непоправимые ошибки.

В министерстве добавили, что зачастую в нештатных ситуациях нужны быстрые действия, однако поспешность здесь должна сопровождаться рассудительностью. Чтобы снизить волнение и обуздать эмоции, следует ритмично дышать, концентрируясь на вдохе, задержке воздуха и выдохе, которые должны занимать равные промежутки времени.

Кроме того, сотрудники ведомства посоветовали не спеша сосчитать до десяти и перевести внимание на внутренние ощущения. Заметить, какие звуки, цвета и запахи вокруг, а также что происходит с телом – насколько оно напряжено, что ощущают руки, спина, ноги.

Мне нравится
23