Войти

Проблемы с сердцем и сбои в электронике: чем опасны вспышки на Солнце?

16 июля на Солнце произошли три мощные вспышки. Одна из них даже привела к перебоям радиосвязи на Земле. Ожидается, что такое явление может негативно сказаться на здоровье людей и работе техники. Так ли это на самом деле? MIR24.TV спросил доктора физико-математических наук, главного научного сотрудника Института космических исследований РАН Сергея Пулинца.

«Вспышка на Солнце – это еще не приговор, – уверен ученый. – Все зависит от того, на какой долготе Солнца это произошло. Дальше отслеживается траектория потоков этих энергичных частиц, и тогда уже делается прогноз, попадут они на Землю или нет».

По словам специалиста, от вспышки до того, как она дойдет до Земли, проходит примерно двое суток, и в этом есть преимущество. «То есть с момента вспышки у нас есть двое суток, чтобы подготовиться и посмотреть, как это все будет развиваться. На этом и основан прогноз бурь», – поясняет эксперт.

«Если эти потоки достигают окрестностей Земли, они взаимодействуют с магнитосферой. Тогда последствия могут быть разными в зависимости от интенсивности этих потоков. Самые простые – это полярные сияния», – говорит ученый.

Вместе с тем Сергей Пулинец упоминает и об экстремальных случаях, когда солнечные вспышки обернулись возникновением паразитных токов в сетях электропитания. Он приводит в пример событие, которое произошло в конце прошлого века. Тогда из-за подобного явления в одной из провинций Канады люди почти на сутки остались без электричества.

«Также электрические токи могут индуцироваться и в земле. Это опасно тем, что они могут наводиться на газопроводы и трубопроводы, – предупреждает специалист. – Но сейчас с этой проблемой научились бороться. Чтобы не было существенных последствий, на трубах ставят непроводящие перемычки».

Кроме того, ученый отмечает, что при сильной солнечной активности возможно неправильное переключение стрелок на железнодорожных путях, что чревато авариями. Впрочем, как считает специалист, с этой проблемой тоже научились справляться благодаря более надежной автоматике.

«Энергичные потоки и частицы воздействуют и на электронику на спутниках, – добавляет физик. – Они влияют на чувствительные элементы аппаратов, выводят их из строя или способствуют их торможению. Такой печальный случай произошел с американской станцией «Скайлэб» в прошлом веке – спасти ее не удалось».

Помимо этого, в числе неприятных последствий эксперт называет нарушения в передаче радиосвязи, а также сбои в работе навигационных систем.

«Что касается здоровья человека, это все еще предмет дискуссий, – говорит Сергей Пулинец. – Хотя статистически установлено, что примерно через двое суток после сильной магнитной бури наблюдаются усиления кризисных состояний у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Возникают обострения у больных с психическими расстройствами. Даже увеличивается количество аварий, потому что люди теряют в какой-то степени способность к ориентации, внимание рассеивается. Впрочем, конкретный механизм влияния солнечных вспышек на здоровье человека еще не выявлен».

В заключение специалист отметил, что сейчас человечество находится в периоде приближения к максимуму солнечной активности. По его прогнозу, уже в следующем году жизнь Солнца окажется более интенсивной – появится большое количество пятен и активных областей. Это значит, что бури будут происходить регулярно.

«Сильные бури бывают по 10-11 раз в год. Мы все это уже переживали. Я думаю, переживем и сейчас. Нужно к этому относиться нормально – точно так же, как мы относимся к болезням. Это характеристики обычной жизни на Земле», – уверяет ученый.

Мне нравится
29