Войти

Рассматривается возможность путешествия во времени с помощью кольцевых червоточин

Современная наука допускает существование червоточин — особых образований в космосе, что могут послужить порталами в другие вселенные или возможностью путешествовать во времени.

Как сообщает издание Physical Review D, особый интерес ученых вызывают так называемые «кольцевые червоточины», состоящие из материи, обладающей отрицательной энергией.

Они, как предполагают специалисты, способны стать вратами не только в иные вселенные, но и дать шанс прорыва в другие временные измерения. Они нарушают привычные для классической физики представления о пространстве-времени.

Проблема в том, что существования подобного типа материи рассчитано лишь теоретически, на практике ее «нащупать» пока не удается. Отсюда и продолжение жарких дискуссий о реальности подобных экзотических путешествий. Ведь пока мы не нашли существующих в реальности червоточин, и путешествия в иные миры остаются лишь умозрительными.

Однако исследования в этой области продолжаются, открываются новые феномены, помогающие расширить знания о квантовой физике и строении космоса в целом. Так, недавно мы писали о том, что астрофизики провели сверку пассивной и активной гравитационной массы Луны. Оказалось, что они эквивалентны, что в очередной раз подтвердило верность теории Эйнштейна.

Мне нравится
29