Войти

Умер последний человек, родившийся в XIX веке

Старейший житель планеты Жозе Паулину Гомес умер несколько дней назад в своей родной деревне в Бразилии. Ему было 127 лет. Он был последним человеком, родившимся в XIX веке, а именно 4 августа 1895 года.

Свидетельство о рождении бразильца было утеряно. Однако в архиве единственного ЗАГСа муниципалитета Педра-Бонита был найден второй экземпляр свидетельства о браке Гомеса в 1917 году. В документе указывается, что мужчина женился в возрасте 22 лет. У бразильца остались семь детей, 25 внуков, 42 правнука и 11 праправнуков.

По словам потомков, с самого детства Гомес занимался животноводством и перестал ездить верхом на лошадях лишь четыре года назад. Мужчина регулярно проводил время на свежем воздухе и питался здоровой пищей, включая домашние фрукты и овощи. Кроме того, он постоянно поддерживал свою гибкость и активность.

«Он был очень простым, очень скромным. Его уникальность заключалась в том, что он не любил ничего промышленного, только деревенское и натуральное. Он выращивал цыплят и свиней, вся еда была только отсюда. А еще он всегда любил пригубить», – рассказала внучка Гомеса Элиан Феррейра.

Мужчина был прикован к постели только последний месяц жизни. Причиной его смерти стала полиорганная недостаточность, пишет издание The Sun.

Будет ли Гомес внесен в Книгу рекордов Гиннесса, пока неизвестно. Пока абсолютным максимумом долголетия считается случай француженки Жанны Луизы Кальман, умершей в возрасте 122 лет в 1997 году.

Мне нравится
58