Войти

Почему закончился последний ледниковый период

Почти 10 000 лет назад Земля вышла из своего последнего ледникового периода. Огромные ледяные участки земли вокруг полюсов оттаяли, растаяв ледники, которые покрывали их почти 100 000 лет. Почему после столь длительного периода холода ледниковый период наконец подошел к концу? Ученые до сих пор ищут ответ.

«Один из важных вопросов в области моих исследований сейчас — почему закончился последний ледниковый период», — сказала геолог Бренда Холл из Университета штата Мэн.

Холл сказала, что традиционное объяснение — и краткий ответ — того, почему ледниковые периоды начинаются и заканчиваются, — это серия эксцентриситетов и колебаний на орбите планеты, известных как циклы Миланковича. Эти циклы, названные в честь сербского ученого Милутина Миланковича, описывают закономерности орбиты Земли и наклона оси. Со временем орбита нашей планеты вокруг Солнца меняется от более круглой к более яйцевидной. В то же время ось нашей планеты имеет тенденцию к наклону и раскачиванию.

Миланкович в свое время обнаружил, что эти факторы комбинируются через равные промежутки времени, заставляя землю на 65 градусах северной широты (параллель, которая проходит через Канаду, Аляску и некоторые части Евразии) становиться теплее, чем обычно, и предположил, что это потепление, а затем последующее охлаждение Северного полушария объясняют планетарного цикла ледниковых периодов — или ледников — и более теплых периодов — или межледниковий.

«Проще говоря, мы можем сказать, что ледниковые периоды совпадают с этими колебаниями Миланковича», — сказал Холл. «Но мы не знаем точно, почему».

Однако, хотя есть доказательства того, что циклы Миланковича вызывают приливы и отливы ледниковых периодов, многие современные гляциологи не думают, что связь циклов с ледниковыми периодами полностью подтверждается. Одна из проблем заключается в том, что когда таяли ледники в Северном полушарии, таяли и ледники в Южном полушарии. Но при традиционном объяснении неясно, как потепление в одном полушарии приведет к таянию ледников в другом, особенно когда, по словам Холла, вызванные Миланковичем изменения интенсивности солнечного света, которые приведут к повышению температуры на севере, вызовут понижение температуры на юге, уравновешивая любое чистое потепление.

В последние годы гляциологи пытались заполнить пробелы между тем, что мы знаем о циклах Миланковича и ледниковых периодах Земли. Холл сказал, что недостающее звено должно объяснить, как эти циклы охлаждают и нагревают всю планету одновременно, а не только одно полушарие за раз.

«Должен быть какой-то способ заставить весь земной шар одновременно нагреться», — сказал Холл.

Одно из возможных объяснений состоит в том, что, когда Северное полушарие начало нагреваться около 13 000 лет назад, талая вода и айсберги затопили северную часть Атлантического океана, вызвав временное похолодание Северного полушария, известное как период позднего дриаса (12 900–11 700 лет назад) . Есть некоторые свидетельства того, что поздний дриас повлиял на океанские течения таким образом, что южная Атлантика прогрелась, в результате чего океан всколыхнулся и в атмосферу были выброшены тонны накопленного углекислого газа, что, в свою очередь, привело к образованию ледников в Южном полушарии. растаять в течение следующих 1500 лет. Конечным результатом, вероятно, стала более богатая углеродом атмосфера, которая продолжала нагревать оба полушария, поднимая планету из ледникового периода.

Другая гипотеза, опубликованная в 2021 году, предполагает, что продолжительность и интенсивность зим в Южном полушарии могут определять, когда закончатся ледниковые периоды. На первый взгляд это звучит как полная противоположность теории Миланковича, которая предполагает, что климатические изменения вызываются летом в северном полушарии. Однако долгие зимы в Южном полушарии изменяют характер ветра вблизи тропиков, что может вызывать частые штормы в районе Тихого океана, известного как Тропический теплый бассейн — область океана, которая накапливает и выделяет большое количество тепла. Изменчивые ветры могут создавать штормы в этой области, что, в свою очередь, приводит к выбросу огромного количества водяного пара, который может действовать как парниковый газ.

Другая идея состоит в том, что соленая вода, вытекающая из Индийского океана в Атлантический океан, помогла положить конец последнему ледниковому периоду. Индийский океан стал очень соленым, потому что падение уровня моря прервало критическое течение, идущее из Тихого океана в Индийский; обычно это течение разбавляло очень соленые тропические воды Индии. Изменение ветров и течений в Индийском океане могло привести к тому, что Индийский океан сбросил тонны плотной соленой воды в Атлантический океан, изменив его течения и температуру как в Северном, так и в Южном полушариях.

Необходимы дополнительные доказательства, чтобы точно знать, может ли какая-либо из этих гипотез действительно объяснить, почему закончился последний ледниковый период. Но гляциологи продолжают разбираться в этом холодном деле.

Мне нравится
15