Войти

Ледниковый период уже послезавтра?

Ученых хлебом не корми, дай только рассказать пару-другую страшилок на сон грядущий, чтобы люди по ночам не спали и боялись прихода завтрашнего дня. Помимо перманентного ожидания конца света в целом у настоящих ученых есть еще и хобби – постоянно предсказывать частные катаклизмы.

Вот, например, заведующий сектором космических исследований Солнца Пулковской обсерватории РАН, доктор физико-математических наук Хабибулло Абдусаматов заявил, что уже совсем скоро, в 2014 году, начнется малый ледниковый период.

Ученый утверждает, что к завершению близится 11-летний солнечный цикл, обещающий сам по себе заметное понижение средней температуры, плюс с конца 1990-х годов наблюдаются признаки завершения 200-летнего солнечного цикла. Собственно, это все грозит нам не очень приятными последствиями: эпидемиями, катаклизмами и переселениями народов.

Малый ледниковый период продлится не менее двух веков. Впрочем, сторонники глобального потепления говорят как обычно, что все будет совсем наоборот. Было бы здорово, если бы этот ледниковый период и глобальное потепление уравновесили друг друга.

Интересно, кто из ученых прав и к чему нам готовиться в самое ближайшее время?

Мне нравится
67