Войти

На Земле может повториться ледниковый период

Климатологи вновь проявляют озабоченность, на этот раз, по поводу высокой вероятности наступления малого ледникового периода на фоне остановки Гольфстрима. Эта глобальная система переноса тепла в Атлантике в последние годы уже дает сбои.

Как сообщает Daily Mail, экспертами из Утрехтского университета в Нидерландах сделано заключение о вероятности коллапса Гольфстрима уже в ближайшие годы. Звучит даже цифра 2025 год.

Другие эксперты, не скрывая проблемы, более обтекаемо говорят о сроках вероятного климатического Апокалипсиса. Спусковым крючком неблагоприятных изменений называют тающие ледники, в частности, Гренландии и иных областей Северного полушария планеты.

Они опресняют океан и уменьшают его температуру. Компьютерное моделирование показывает, что при сохранении нынешних тенденций Европа станет охлаждаться на 1°C за десятилетие, а часть регионов — более чем на 3°C. В первую очередь охлаждение и замедление Гольфстрима коснется Европы, части территорий Азии и Северная Америка.

Зато в южном полушарии Земли будут обратные процессы: жара, засуха, обезвоживание. Но противоположности сойдутся в одном, предостерегают ученые: серьезные проблемы ждет сельское хозяйство, с нехваткой продовольствия по всей планете.

Подобный сценарий в климатическом прошлом Земли уже реализовывался. Он относится к периоду примерно 12 тысяч лет назад, то есть, к концу тогдашнего ледникового периода. Тогда очень быстро растаял Лаврентийский ледниковый щит, покрывавший современную территорию Канады…

Мне нравится
26