Войти

Наименее продуктивный для работы день недели

Ученые из Техасского университета определили, в какое время офисные работники менее активны и более склонны к ошибкам. Для этого они наблюдали за 789 сотрудниками крупной энергетической компании в течение двух лет, с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года.

Оценивая производительность, ученые решили не опираться на отчеты самих сотрудников и оценки руководства, поскольку они могут быть необъективны. Вместо этого они анализировали показатели использования компьютера: скорость набора текста, опечатки и активность мыши.

Затем команда сравнила модели использования компьютера в разные дни недели и в разное время суток. Оказалось, что наименее продуктивны работники были во второй половине дня и по пятницам, а самым неблагоприятным для работы временем оказался конец пятницы.

«Люди набирали больше слов, чаще пользовались мышью и прокручивали страницы каждый день с понедельника по четверг, затем в пятницу эта активность уменьшалась», – заявили авторы.

Ученые пришли к выводу, что введение гибкого графика или гибридной системы, сочетающей работу в офисе и удаленку, могло бы повысить производительность труда. Кроме того, такие меры благотворно сказываются на физическом и психическом здоровье офисных работников, сообщает Plos ONE.

Мне нравится
20