Войти

Худший день недели для тяжелых сердечных приступов

Начало рабочей недели большинство из нас уже не воспринимает с особой нежностью, и теперь есть еще одна причина не ждать понедельника: это день, когда наиболее вероятным является самый тяжелый тип сердечного приступа.

Это утверждение основано на анализе 10 528 пациентов в Ирландии и Северной Ирландии, поступивших в больницу в период с 2013 по 2018 год с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST), когда одна из основных коронарных артерий полностью заблокирована.

Согласно данным, риск инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST в понедельник был на 13 процентов выше, чем в среднем в другие дни, когда в этот день обратилось более 1650 пациентов.

«Мы обнаружили сильную статистическую корреляцию между началом рабочей недели и заболеваемостью ИМпST», — говориткардиологДжекЛаффаниз Belfast Health and Social Care Trust.

Воскресные посещения также были выше среднего, но недостаточно выше, чтобы быть статистически значимым, согласно расчетам исследователей. Днем с наименьшим количеством госпитализаций был четверг, хотя опять же порог статистической значимости не был достигнут.

Отсюда логично возникает вопрос: что вызывает такой всплеск? Дополнительный стресс, связанный с возвращением на работу после выходных, был бы очевидным ответом, хотя это конкретное исследование не рассматривало подробно.

Исследование, проведенное в 2017 году в Швеции с участием более 156 000 пациентов, показало, что сердечные приступы чаще случаются по понедельникам, а также в зимние месяцы. Исследователи, стоящие за этим исследованием, предположили, что одной из причин может быть стресс.

Лаффан говорит, что причина, вероятно, многофакторная. Однако «на основании того, что мы знаем из предыдущих исследований, разумно предположить циркадный элемент».

Это означает, что естественный цикл дней, недель и времен года, вероятно, оказывает влияние на здоровье нашего сердца.

Например, решающие факторы риска сердечного приступа, такие как артериальное давление, подчиняются циркадному ритму. Также было показано, что нарушения этого цикла сна-бодрствования влияют на сердечно-сосудистую функцию.

В случае госпитализации с ИМпST, которых ежегодно в Великобритании насчитывается около 30 000, обычно требуется неотложная процедура для повторного открытия заблокированной артерии. Быстрое лечение имеет важное значение для увеличения шансов на выживание.

Конечно, это не тот случай, когда вы должны особенно заботиться о своем здоровье сердца в понедельник, а затем забыть о нем на следующие шесть дней, но стоит помнить о дополнительных нагрузках, которые может испытывать ваше тело в начале недели.

Мне нравится
26