Войти

Витамин D снижает риски сердечных приступов у людей старше 60 лет

Австралийскими учеными обнаружено еще одно полезное свойство витамина D. Оказалось, что он способен снижать вероятность сердечных приступов у людей в возрасте 60+.

Как сообщает журнал BMJ, исследование было длительным, шло с 2014 по 2020 год. Ученым удалось проанализировать данные 21315 человек в возрасте от 60 до 84 лет. 10662 участника по назначению врачей принимали раз в месяц или одну капсулу витамина при дозировке в 60 тысяч международных частиц. При этом еще 10653 человека принимали плацебо, не зная об этом.

Наблюдение длилось пять лет, потом были проведены анализы и данные сопоставили с цифрами по госпитализациям и смертям. Выявляли, в основном, такие диагнозы как сердечные приступы, инсульты и коронарная реваскуляризация.

1336 испытуемых за этот период пришлось госпитализировать с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Подсчитано, что в среднем частота сердечно-сосудистых патологий оказалась на девять процентов меньше у тех, кто принимал витамин.

Приступов у них было меньше на 19 процентов, риски коронарной реваскуляризации снизились на 11 процентов. Не выявлено было лишь разницы в частоте инсультов.

Мне нравится
18