Войти

Кот спас хозяйку от телефонных мошенников

В Иркутске молодая женщина стала жертвой телефонных мошенников. За короткое время она потеряла два миллиона рублей. От перевода злоумышленникам еще большей суммы ее спас кот.

Инцидент произошел несколько дней назад. На удочку аферистов попалась 40-летняя офисная работница. Она является сотрудником в одной из компаний, часто ей звонят по работе по телефону с неизвестных номеров. Поэтому звонок с чужим номером ее не насторожил.

На том конце провода мужчина представился сотрудником Банка России, он назвал личные данные иркутянки, говорил грамотно и использовал профессиональные термины. В результате женщина доверилась незнакомцу. Мошенник сказал, что неизвестные пытаются заполучить ее денежные средства. Для того чтобы это предотвратить, необходимо скачать на «мобильный» специальные приложения. Женщина выполнила просьбу афериста, в результате с помощью данных программ преступники сумели установить ее местоположение, а также получить удаленный доступ к смартфону и личным кабинетам. На ее имя были оформлены два кредита по 900 тысяч рублей.

«Я думаю, они бы могли и дальше брать займы в других банках. Но помешал мой кот Кузя. Пока я разговаривала по телефону, он забрался на стол и опрокинул чашку», –цитирует пострадавшую «Комсомольская правда».

Только после этого жительница Иркутска поняла, что с ней происходит что-то не то. Она попыталась сбросить звонок, но не получилось. Тогда она полностью перезагрузила телефон.

Затем женщина обратилась за помощью в полицию. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Правоохранители изъяли гаджет. По их словам, злоумышленники звонили из-за рубежа. В настоящий момент специалисты пытаются найти следы удаленного подключения аферистов и выяснить, кому принадлежит IP-адрес, с которого иркутянке скидывались ссылки.

Мне нравится
37