Войти

Рост скорости фотосинтеза замедлился по всему миру

Важное исследование провели ученые University of New Hampshire (США). В отчёте, опубликованном на портале Science, рассказывается о том, что скорость фотосинтеза, процесса, при котором растения с помощью солнечной энергии превращают углекислоту и воду в углеводы и кислород, начала замедляться по всему миру. Это замедление связано с увеличением количества углекислоты (CO2) в атмосфере.

Раньше думали, что растения становятся более эффективными при использовании увеличенного уровня CO2, что ускоряет фотосинтез и снижает уровень углерода в атмосфере, что в свою очередь положительно влияет на глобальное потепление. Но новое исследование выявило, что повышение уровня углекислоты делает атмосферу более сухой, что негативно влияет на процесс фотосинтеза.

Ученые анализировали данные с 1982 по 2016 год о концентрации углекислоты и влажности в атмосфере, а также изучили спутниковые снимки мест с растительностью. Исследование показало, что несмотря на увеличение уровня углекислоты за последние сто лет, скорость фотосинтеза замедляется. В будущем это замедление может усилиться из-за повышения температуры и уменьшения влажности атмосферы, что негативно скажется на способности растений к фотосинтезу.

Мне нравится
16