Войти

Ученые создали искусственные «листья» для получения энергии

Команда из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) создали фотоэлектрические панели, имитирующие листья растений. Эти устройства позволяют эффективно преобразовать солнечную энергию в электрическую.

Структура панелей создана по образцу настоящего листа. Устройство имитирует природный процесс транспирации – движения воды через органы и стебли растений и ее последующего испарения.

Небольшое количество влаги на листьях способствует фотосинтезу. Кроме того, транспирация способствует переносу минеральных веществ, регуляции температуры и давления.

Британские ученые разработали искусственные фотоэлектрические листья (PV-листья) из бамбуковых волокон и гидрогеля. Детали имитировали клетки листа и сосудистые пучки и способствовали пассивному протеканию влаги от резервуара к солнечным элементам.

Искусственный лист оказался способен генерировать на 10% больше энергии, чем солнечные панели. Также во время работы он производил пресную воду, что делает его перспективным для использования в засушливых районах, сообщает Nature Communications.

Мне нравится
17