Войти

Почему желтеют листья?


Что такое лист? С ботанической точки зрения это наружный орган растения, основной функцией которого является фотосинтез. Именно поэтому он имеет пластинчатую структуру для того, что бы дать клеткам, которые содержат пигмент хлорофилл в хлоропластах, получить доступ к солнечному свету. Однако у листьев имеются и другие функции. Так, они являются органом испарения, дыхания и гуттации растения (последнее означает выделение капель воды). Кроме того, они способны задерживать в себе не только воду, но и многие питательные элементы.

Осенний листопад
Как известно, осенью листья всегда желтеют и краснеют (за исключением некоторых растения). Но почему? Как вы можете знать из школьного курса, зеленый оттенок листве придает большое количество такого пигмента как хлорофилл, который содержится в них. Именно с помощью хлорофилла растение из воды и углекислого газа на свету синтезирует глюкозу, а из нее — прочие полезные и питательные вещества.

Правда, далеко не все помнят, что вместе с хлорофиллом в листве содержатся и другие пигменты: каротин и ксантофилл (первый имеет оранжевый цвет, а второй — желтый). В теплое время года эти элементы практически незаметны, поскольку замаскированы огромным количеством хлорофилла. Однако с началом холодных деньков этот пигмент начинает постепенно разрушаться, в результате чего на листьях появляются оттенки каротина и ксантофилла. Интересный факт — хлорофилл, вопреки всеобщему мнению, разрушается в солнечные деньки, а вовсе не в пасмурные. Поэтому если осень дождливая, то растения дольше остаются зелеными. А вот когда приходит бабье лето, то листва может поменять свой оттенок с зеленого на желтый буквально в течении пары-тройки дней.

Однако растения далеко не всегда окрашиваются именно в желтый или оранжевый оттенок, нередко листья принимают красный оттенок. Это еще один пигмент, который называется антоцианом. Он растворен в клеточном соке, а его количество повышается только при понижении температуры и при ярком солнечном свете. А еще его синтез стимулирует задержка синтеза питательных веществ растения. Получается, что его бурый оттенок символизирует о затухании жизнедеятельности дерева, которое готовится к опадению листьев.
Мне нравится
41