Войти

Преимущества и недостатки вегетарианской диеты

В недавнем специальном выпуске, опубликованном в журнале Nutrients Journal, исследователи описали пользу для здоровья от вегетарианской диеты. Слово «вегетарианец» в основном относится к тем, кто избегает употребления мяса, рыбы, птицы и их производных. Из-за отсутствия мяса или мясных продуктов вегетарианские диеты обычно считаются более здоровыми альтернативами стандартным диетам.

Однако польза вегетарианства для здоровья может варьироваться в зависимости от общего качества диеты.

Раньше вегетарианская кухня была доступна только для определенных или местных предприятий; однако некоторые вегетарианские компании и рестораны модифицировали свои товары, чтобы они лучше соответствовали целевой демографической группе.

В настоящем исследовании ученые представили диетическое качество вегетарианских диет по сравнению с невегетарианскими диетами на основе рукописей, в которых подчеркивалось питание, качество диеты, режимы питания и / или хорошее самочувствие в экспериментальных и обсервационных исследованиях, включая людей всех возрастов.

Польза вегетарианства для здоровья — не единственная причина его распространения во всем мире. Другие факторы включают расстройства пищевого поведения, моральные идеологии, личную идентичность, социальные связи, культурные обычаи, религиозные взгляды и экологические проблемы.

Учитывая разнообразие и множество основных факторов, очевидно, что диеты вегетарианского типа разнообразны и не должны характеризоваться употреблением мяса.

Ово-лакто-вегетарианская диета избегает рыбы, мяса и их побочных продуктов при употреблении яиц и молока. Напротив, веганская диета избегает всех продуктов животного происхождения, включая яйца, молоко и любые пищевые продукты, протестированные на животных.

Среди вышеупомянутых классов пескетарианцы (вегетарианцы, употребляющие рыбу), ово- и лакто-вегетарианцы являются формами вегетарианской диеты.

Крайне важно распознавать пищевые различия между вегетарианскими диетами. Веганы потребляют меньше кальция, белков, калорий и насыщенных жиров, но при этом едят больше пищевых продуктов, богатых клетчаткой, чем всеядные.

В результате веганы могут подвергаться большему риску дефицита минералов и витаминов, что необходимо для поддержания баланса в нескольких физиологических системах, таких как здоровье костей и крови, качество спермы, уровень гомоцистеина, психологическое и стоматологическое здоровье. Вегетарианцы могут быть более склонны к анемии, депрессии и эрозии зубов.

Исследования показали, что у вегетарианцев меньше вероятность ожирения или хронических заболеваний, таких как гипертония, сахарный диабет 2 типа, ишемическая болезнь сердца, злокачественные новообразования и смерти от всех причин, чем у тех, кто придерживается традиционной диеты и невегетарианцев.

Вегетарианские диеты предлагают различные преимущества для здоровья, такие как снижение индекса массы тела (ИМТ), артериального давления, уровня глюкозы, холестерина, гомоцистеина, триглицеридов и воспалительных биомаркеров.

Мета-анализ показал, что вегетарианские диеты были связаны со снижением веса на 4,60 кг (в среднем). Результаты европейского проспективного исследования рака и питания (EPIC)-Оксфорд показали, что у вегетарианцев были более низкие значения ИМТ и систолического артериального давления, чем у невегетарианцев.

Различия показали большую статистическую значимость для последователей веганской диеты, чем для тех, кто придерживается лакто-ово-вегетарианской диеты. Кроме того, вегетарианские диеты были связаны с более низким риском ишемической болезни сердца [отношение рисков (RR) 0,7] и опухолей в определенных местах по сравнению с невегетарианцами. Значения RR для рака желудка и мочевого пузыря составили 0,4 и 0,6 соответственно.

Проспективное когортное исследование в Соединенном Королевстве (Великобритания) показало снижение риска ишемической болезни сердца на 32% среди вегетарианцев, более низкие значения индекса массы тела и уровни липопротеинов невысокой плотности (не-ЛПВП).

Напротив, исследование, проведенное в Великобритании, показало, что пескетарианцы могут иметь более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний, чем вегетарианцы, поскольку рыба является жизненно важным источником кардиозащитных питательных веществ, таких как полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК, в основном омега-3), селен и витамин D.

Вегетарианские растительные диеты содержат достаточное количество большинства питательных веществ, но в некоторых ситуациях могут содержать более низкие уровни омега-3, кальция, витамина B12, железа, цинка и магния.

Дефицит омега-3 жирных кислот и витамина B12 напрямую связан с нехваткой продуктов, богатых питательными веществами, тогда как дефицит минералов связан с повышенным потреблением определенных продуктов, содержащих клетчатку, которые могут снижать всасывание и, следовательно, биодоступность минералов, таких как железо, кальций и цинк.

Вегетарианская диета, тщательно разработанная для минимизации нехватки витаминов, может быть полезной для пожилых людей. С другой стороны, потребление большего количества необработанных продуктов и насыщенных жиров, таких как сливочное масло и топленое масло, может повысить вероятность тяжелого ожирения и бариатрической хирургии.

Согласно отчетам, продукты ультрапереработанного типа составляют 40% и 37% калорийности рациона последователей веганской и ово-лакто-вегетарианской диеты соответственно. Гамбургеры или сосиски на растительной основе могут содержать большое количество соли и насыщенных жиров.

Полученные данные свидетельствуют о том, что правильно контролируемые и хорошо спланированные растительные вегетарианские диеты могут обеспечить значительные преимущества для здоровья в целом.

Тем не менее, есть также опасения по поводу ограничений вегетарианской диеты; они могут испытывать недостаток важнейших питательных веществ, необходимых для здоровья человека.

Поскольку вегетарианская диета не всегда может быть синонимом здорового питания, следует проявлять осторожность при выборе типа вегетарианской диеты. Будущие исследования необходимы для правильной классификации вегетарианства с учетом использования ими других продуктов питания, в том числе ультра-обработанных продуктов.

Мне нравится
10